It is recommended that you update your browser to the latest browser to view this page.
Please update to continue or install another browser.
Update Google Chromeब्रेकिंग न्यूज़
उदयपुर । उदयपुर में मेवाड़ के पूर्व राजपरिवार के सदस्य अरविंद सिंह मेवाड़ को आज अंतिम विदाई दी गई। उनकी अंतिम यात्रा सुबह करीब 11 बजे उनके आवास शंभू पैलेस से शुरू हुई। यात्रा शहर के बड़ी पोल, जगदीश चौक, घंटाघर, बड़ा बाजार, देहली गेट होते हुए महासतिया पहुंचेगी, जहां उनका पारंपरिक रीति-रिवाजों से अंतिम संस्कार होगा।
जानकारी के अनुसार, महासतिया उस जगह को कहते हैं, जहां मेवाड़ राजपरिवार के सदस्यों का पारंपरिक रीति-रिवाजों के अनुसार अंतिम संस्कार किया जाता है।
अंतिम दर्शन के लिए उदयपुर शहर के कई गणमान्य लोग पहुंचे। इसके अलावा पूर्व क्रिकेटर अजय जडेजा, कवि व एक्टर शैलेश लोढ़ा, शिव विधायक रवींद्र सिंह भाटी, एसपी योगेश गोयल समेत तमाम लोग शोक जताने पहुंचे हैं। शंभू पैलेस परिसर में सुबह से ही शोक जताने वालों की कतारें लगी थीं।
इससे पहले सुबह करीब साढ़े सात बजे अरविंद सिंह मेवाड़ की पार्थिव देह को शंभू निवास से बाहर लाया गया और अंतिम दर्शन के लिए सिटी पैलेस चौक पर रखा गया। लक्ष्यराज सिंह ने भी पिता की अर्थी को कंधा दिया।
बता दें कि 16 मार्च को मेवाड़ के पूर्व राजघराने के सदस्य अरविंद सिंह मेवाड़ (81) का रविवार सुबह निधन हो गया था। उन्होंने शंभू निवास में अंतिम सांस ली। वे लंबे समय से बीमार चल रहे थे और उदयपुर स्थित उनके आवास पर उनका इलाज किया जा रहा था।
महाराणा प्रताप के वंशज अरविंद सिंह मेवाड़ के निधन की सूचना के बाद ही मेवाड में शोक की लहर छा गई। अरविंद सिंह मेवाड़ भगवंत सिंह मेवाड़ और सुशीला कुमारी के बेटे थे। पिछले साल नवंबर में उनके बड़े भाई महेंद्र सिंह मेवाड़ का निधन हो गया था। अरविंद सिंह मेवाड़ एचआरएच ग्रुप ऑफ होटल्स के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक भी रहे थे। उन्होंने अजमेर के मेयो कॉलेज और उदयपुर में महाराणा भूपाल कॉलेज से शिक्षा ली। उनको विंटेज कारों के कलेक्शन का बड़ शौक था।
राजस्थान में पर्यटक फ्रेंडली और सुरक्षित वातावरण निर्माण के लिए प . . .
2025-04-24 18:00:13
जेजेएम घोटाले को लेकर पूछताछ शुरू, दस्तावेजों पर मांगा जवाब . . .
2025-04-24 17:58:46
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पहलगाम आतंकी हमले में जान गंवाने वाले . . .
2025-04-24 17:56:58
अमेरिका के उपराष्ट्रपति वेंस को भावभीनी विदाई . . .
2025-04-24 18:09:02
जनसमुदाय की सक्रिय भागीदारी से ही बाल विवाह की कड़ी तोड़ना संभव : . . .
2025-04-24 18:05:28
जयपुर में पत्रकारों का राष्ट्रीय अधिवेशन 26 से . . .
2025-04-24 18:03:35