It is recommended that you update your browser to the latest browser to view this page.

Please update to continue or install another browser.

Update Google Chrome

अनुच्छेद 370 के हटने से सरदार पटेल का एकीकरण वाला सपना पूरा हुआ: जेपी नड्डा
By Lokjeewan Daily - 29-11-2025

वडोदरा । केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने शनिवार को गुजरात के वडोदरा में यूनिटी मार्च में हिस्सा लिया। इस दौरान उन्होंने सरदार गाथा को संबोधित करते हुए वल्लभभाई पटेल को श्रद्धांजलि अर्पित की और उन्हें आधुनिक भारत का निर्माता बताया। केंद्रीय मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि आज जैसा भारत दिखता है, वह पटेल के राष्ट्र निर्माण के प्रयासों पर आधारित है। जेपी नड्डा ने कहा कि सरदार पटेल को राष्ट्रीय प्रतीक के रूप में याद किया जाता है, लेकिन उनका सबसे बड़ा योगदान देश को एकजुट करने में था। उन्होंने हमारी प्राचीन सभ्यता के स्वप्न को दो वर्षों के भीतर साकार करने का कार्य पूरा किया। पटेल ने विकसित भारत की नींव रखी। उन्होंने पटेल के व्यक्तिगत त्याग पर प्रकाश डालते हुए याद दिलाया कि वह अहमदाबाद में एक सफल बैरिस्टर थे, फिर भी उन्होंने महात्मा गांधी के आह्वान पर एक आरामदायक जीवन त्याग दिया।
नड्डा ने कहा कि उनका पूरा जीवन जन कल्याण के लिए समर्पित था। चाहे वह आंदोलन हो या सत्याग्रह, वे हमेशा किसानों के साथ खड़े रहे। उन्होंने आगे कहा कि पटेल की नैतिक शक्ति और प्रशासनिक क्षमता ने उन्हें स्वतंत्रता संग्राम का केंद्रबिंदु बना दिया।
नड्डा ने स्वतंत्रता के बाद 562 रियासतों के एकीकरण में पटेल की ऐतिहासिक भूमिका पर जोर दिया और इसे एक असाधारण उपलब्धि बताया। उन्होंने कहा कि यह कोई छोटी घटना नहीं थी। चाहे बातचीत के माध्यम से, अनुनय-विनय के माध्यम से, या निर्णायक कार्रवाई के माध्यम से, पटेल ने सुनिश्चित किया कि राज्य भारत में शामिल हों।
उन्होंने कहा कि कश्मीर पर नेहरू के फैसले के कारण अनुच्छेद 370 लागू हुआ, जो राष्ट्रीय एकता के लिए एक नासूर बन गया। उन्होंने दावा किया कि पटेल ने महाराज हरि सिंह को भी भारत में शामिल होने के लिए मना लिया था, लेकिन नेहरू ने अनुच्छेद 370 की बाधा खड़ी कर दी।
नड्डा ने आगे कहा कि भाजपा सरकार ने अनुच्छेद 370 को हटाकर पटेल के अधूरे मिशन को पूरा किया है। उन्होंने कहा कि यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की इच्छाशक्ति और गृह मंत्री अमित शाह की रणनीति थी, जिसने 5 अगस्त, 2020 को अनुच्छेद 370 को हटाकर जम्मू-कश्मीर को वास्तव में एकीकृत किया।
उन्होंने कहा कि आज हम जिस भारत की बात करते हैं, एक मजबूत, एकजुट, विकसित भारत, वह केवल वल्लभभाई पटेल के कारण ही संभव है।

अन्य सम्बंधित खबरे