It is recommended that you update your browser to the latest browser to view this page.

Please update to continue or install another browser.

Update Google Chrome

तेजादशमी पर आस्था के रंग में रंगी धर्मनगरी, जयकारों से गूंजे दरबार
By Lokjeewan Daily - 21-09-2026

- नगाड़ों की थाप पर नेजे अर्पित कर मांगी मन्नतें
- तेजाजी चौक में तीन दिवसीय मेले का आगाज
भीलवाड़ा लोकजीवन। सत्यवादी लोकदेवता वीर तेजाजी का जन्मोत्सव तेजादशमी सोमवार को जिलेभर में अगाध श्रद्धा, भक्ति और परंपरागत हर्षोल्लास के साथ शुरू हो गया है। इस पावन अवसर पर अलसुबह से ही शहर से लेकर ग्रामीण अंचल तक स्थित तेजाजी के थानकों और मंदिरों में आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा है। भक्तजन ढोल-नगाड़ों की मधुर थाप और जयकारों के गगनभेदी उद्घोष के साथ विशाल नेजे अर्पित कर शीश नवा रहे हैं। शहर के मुख्य तेजाजी चौक स्थित अतिप्राचीन स्थानक पर नगर निगम के तत्वावधान में तीन दिवसीय पारंपरिक मेले का भव्य शुभारंभ हो चुका है। मेले के पहले दिन ही भीलवाड़ा शहर सहित आसपास के दर्जनों गांवों से हजारों की तादाद में श्रद्धालु दर्शन और मन्नतें मांगने पहुंच रहे हैं।
विशेष पूजा-अर्चना और महाआरती से हुई दिन की शुरुआत
दशमी के पावन पर्व पर सोमवार सुबह से ही मंदिर प्रांगण में श्रद्धालुओं की लंबी कतारें देखने को मिलीं। पंडितों के सानिध्य में तेजाजी महाराज का दुग्धाभिषेक कर विशेष पूजा-अर्चना की गई। वैदिक मंत्रोच्चार के बीच हुए हवन में भक्तों ने आहुतियां दीं। इसके पश्चात महाआरती का आयोजन हुआ, जिसमें पूरा परिसर तेजाजी के जयकारों से गुंजायमान हो उठा।
खिलौने, मिठाइयों और झूलों से महका मेला प्रांगण
मेले को लेकर प्रांगण में गजब का उत्साह नजर आ रहा है। बच्चों व युवाओं के आकर्षण के लिए बड़े झूले, चकरी और मनोरंजन के विभिन्न साधन पूरी तरह चालू हो चुके हैं। प्रांगण में सजी अस्थायी दुकानों पर घरेलू उपयोग के सामान, खिलौने, मनिहारी उत्पाद, क्रॉकरी और पारंपरिक मिठाइयों की दुकानों पर ग्राहकों की भारी भीड़ उमड़ रही है। खान-पान के स्टॉलों पर भी लोग व्यंजनों का लुत्फ उठा रहे हैं।
नगर निगम प्रशासन की ओर से श्रद्धालुओं की सहूलियत के लिए रोशनी, शुद्ध पेयजल और सफाई व्यवस्था के व्यापक प्रबंध किए गए हैं। वहीं, मेले में सुरक्षा और यातायात नियंत्रण के लिए पुलिस का कड़ा पहरा तैनात किया गया है।

अन्य सम्बंधित खबरे