It is recommended that you update your browser to the latest browser to view this page.

Please update to continue or install another browser.

Update Google Chrome

संयुक्त राष्ट्र महासचिव गुटेरेस ने गाजा में तत्काल युद्धविराम का किया आह्वान
By Lokjeewan Daily - 21-08-2025

संयुक्त राष्ट्र । इजरायल और हमास के बीच गाजा में चल रहा संघर्ष नागरिकों के अस्तित्व के लिए बड़ी चुनौती बनता जा रहा है। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने गाजा में तत्काल युद्धविराम का आह्वान किया है।
एंटोनियो गुटेरेस ने युद्धविराम का आह्वान इजरायल द्वारा गाजा शहर पर कब्जा करने के लिए चलाए जा रहे व्यापक अभियान के पहले चरण की घोषणा के बाद किया है।
गुटेरेस ने सोशल मीडिया एक्स पर लिखा, "गाजा में तुरंत युद्धविराम और सभी बंधकों की बिना शर्त रिहाई जरूरी है। गाजा के खिलाफ सैन्य कार्रवाई से होने वाली मौत और विनाश से बचना जरूरी है।"
उन्होंने इजरायल से भी आग्रह करते हुए लिखा, "इजरायली अधिकारियों द्वारा अवैध बस्तियों का निर्माण रुकना चाहिए। यह पश्चिमी तट को विभाजित कर देगा। इन बस्तियों का निर्माण अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन है।"
इजरायल और हमास के बीच गाजा में 7 अक्टूबर 2023 से जंग चल रही है। युद्ध की शुरुआत हमास द्वारा गाजा पट्टी से इजरायल पर जमीनी, समुद्री और हवाई हमला करने के बाद शुरू हुई।
लगभग 2 साल में इजरायल के किए हवाई हमलों में गाजा को भारी नुकसान हुआ है। शहर में व्यापक तौर पर विनाश और तबाही हुई है और ये सैकड़ों साल पीछे चला गया है।
इजरायल ने गाजा में भोजन, पानी, दवा जैसी जरूरी चीजों की आपूर्ति पर भी रोक लगाई है। इस वजह से क्षेत्र में जीवन मुश्किल हो गया है और लोग अकाल मृत्यु के शिकार हो रहे हैं। अंतर्राष्ट्रीय दबाव में इजरायल कभी-कभी खाद्य पदार्थों की आपूर्ति पर रोक को हटाता भी है, लेकिन बहुत सीमित समय के लिए।
इजरायल हमास का पूर्ण सफाया करने के उद्देश्य से लड़ाई लड़ रहा है। इसके लिए इजरायल ने 'गाजा' जो हमास का गढ़ है, उस पर पूर्ण नियंत्रण की योजना बनाई है।
रिपोर्ट के मुताबिक, गाजा पर पूर्ण नियंत्रण के लिए इजरायल ने अपने अभियान की शुरुआत कर दी है। इजरायली सेना (आईडीएफ) के प्रवक्ता के अनुसार, उन्होंने शहर के बाहरी इलाकों पर नियंत्रण स्थापित कर लिया है। इस अभियान के लिए इजरायल ने बड़ी संख्या में रिजर्व सैनिकों को बुलाया है।

अन्य सम्बंधित खबरे