It is recommended that you update your browser to the latest browser to view this page.

Please update to continue or install another browser.

Update Google Chrome

जयपुर के क्रिश्चन स्कूल ने होली नहीं खेलने का जारी किया आदेश तो बरस पड़े दिलावर
By Lokjeewan Daily - 12-03-2025

जयपुर, शहर के एक क्रिश्चन स्कूल ने सभी छात्रों के लिए एक नोटिस जारी किया है। इस नोटिस में कहा गया है कि अगर छात्र स्कूल के अंदर होली मनाते पाए गए तो उन्हें परीक्षा में नहीं बैठने दिया जाएगा। नोटिस में सभी छात्रों स्कूल के अंदर रंग लाने के लिए मना किया गया है। यह नोटिस जयपुर के सेंट एंजेला सोफिया स्कूल ने जारी किया है जिसके बाद राजस्थान के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने इस पर नाराजगी जाहिर की है और केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) से कार्रवाई करने के लिए कहा है।

न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक मदन दिलावर ने कहा, होली रंगों और श्रद्धा का त्योहार है, जिसे भारत में हर कोई मनाता है। लेकिन एक स्कूल में यह आदेश जारी किया गया कि अगर कोई छात्र त्योहार मनाते हुए पाया गया तो उसे परीक्षा देने से रोक दिया जाएगा, जो बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है। हम सीबीएसई से जरूरी कानूनी कार्रवाई करने की अपील करते हैं।

स्कूल ने दी सफाई

मामला बढ़ता देख स्कूल की तरफ से नोटिस पर सफाई दी गई है। स्कूल की प्रिंसिपल सिस्टर सिंथिया ने एक बयान जारी कर ऐसा नोटिस जारी करने की वजह बताई है। नोटिस के पीछे की मंशा को स्पष्ट किया। उन्होंने कहा है कि रोक केवल सिंथेटिक और केमिकल रंगों के लिए थी क्योंकि वे नुकसान पहुंचा सकते हैं या इससे एलर्जी भी हो सकती है। उन्होंने आगे कहा, स्कूल में होली छात्रों की परीक्षा के बाद 12 मार्च को नेचुरल रंगों और फूलों से खेली जाएगी। उन्होंने कहा, होली को बैन करने का कोई आदेश नहीं था। हमने छात्रों से कहा था कि वह ले वे स्कूल में सिंथेटिक रंग या हानिकारक केमिकल न लाएं। हम परीक्षा के बाद होली मनाएंगे। सिस्टर सिंथिया ने जोर देकर कहा कि स्कूल की प्राथमिक चिंता चल रहे परीक्षा सत्र के दौरान छात्रों की सुरक्षा थी।

अन्य सम्बंधित खबरे